Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Зачем нужен Wi-Fi Direct на Xiaomi?

Смартфоны Xiaomi поддерживают передачу данных не только на мобильные устройства, но и на ноутбуки, ПК и телевизоры. Для этого обычно требуется подключение к Wi-Fi, как, например, при использовании приложения Widi.

Однако есть еще способ, который будет актуальным при отсутствии быстрого или безлимитного интернета при необходимости передачи данных между устройствами. Речь идет о технологии Wi-Fi Direct на Xiaomi, с помощью которой осуществляется создание локальной сети.

Такая сеть умеет функционировать без роутера, позволяя создавать прямое соединение между двумя телефонами, смартфоном-телевизором и т.п. Соответственно, передача данных идет без посредников в виде облачного хранилища. В роли маршрутизатора или роутера выступает сам телефон, задачей которого становится создание сети с возможностью подключения других устройств.

Как подключить?

Получить доступ к функции можно, выполнив ряд простых действий. Сначала нужно зайти в «Настройки» и выбрать пункт «Wi-Fi». Пролистываем окно и в самой его нижней части кликаем по «Расширенным настройкам». Одним из подпунктов будет Wi-Fi Direct.

Нажимаем на него, после чего на экране появится информация о доступных устройствах. Выбираем нужный вариант и устанавливаем соединение. Обратите внимание, что соответствующая опция должна быть активирована и на подключаемом гаджете.

Активация Wi-Fi Direct на смартфоне Сяоми

Теперь остается только выбрать нужный файл и отправить его по Wi-Fi Direct.

Недостатки

Правда, у технологии есть свои минусы, одним из которых является вероятность создания помех на стандартный роутер, следствием чего станет снижение скорости передачи данных и уменьшение радиуса действия. Стоит помнить, что уровень защиты тут будет минимальным, поэтому есть вероятность несанкционированного подключения к вашему устройству при нахождении функции в активном состоянии. Также технология отличается энергозатратностью, заметно расходуя заряд аккумулятора.

Зато, в отличие от Bluetooth, радиус действия существенно больше. Это позволяет быстро передавать пакеты данных на расстояния до 50 метров и на скорости до 250 Мбит/с. Вполне закономерно, что этот способ синхронизации мобильных аппаратов с телевизорами и компьютерами становится все более популярным.